Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Защити себя от инфекционных болезней.

Защити себя от инфекционных болезней.

-Лето – это не только хорошая погода, солнце, водные процедуры и отдых на природе, но и укусы насекомых. Некоторые из которых очень опасны. Сегодня главный инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Задыне Гургеновна Худоян расскажет, чем могут быть опасны комары и слепни.
Задыне Гургеновна, мы привыкли, что летний отдых на природе никогда не обходится без укусов надоедливых мошек и комаров. Но большинство из нас не думают о том, что эти укусы могут иметь весьма неприятные последствия. Чем же они так опасны?
– Да, опасность укусов кровососущих могут в том тем, что насекомые являются переносчиками трансмиссивных инфекционных заболеваний. Это заразные болезни человека, которые включают в себя более 200! нозологических форм. В их числе малярия, энцефалиты, клещевые и геморрагические лихорадки, туляремия и многие другие. Заражение этими заболеваниями происходит при укусе человека зараженным насекомым или животным либо через продукты питания, инфицированные мочой мелких больных грызунов или испражнениями блох.

Жители нашей области тоже могут заразиться трансмиссивными заболеваниями?
Да, конечно. Из природно-очаговых трансмиссивных заболеваний в нашем регионе регистрируется клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит. Важно знать, что иксодовые клещи являются универсальными переносчиками и резервуарами возбудителей многих болезней; у них длительный цикл развития (иногда несколько лет), способность к передаче возбудителей, способность заражаться одновременно возбудителями нескольких инфекций. На территории Ярославской области встречаются единичные случаи заболевания туляремией.

А с учетом развития экономических связей, туризма и миграционных процессов, всегда существует риск заболевания и другими инфекциями, природных резервуаров которых в нашей области нет.

– Про клещей, наверное, уже только ленивый не знает, а что с комарами? Они тоже потенциально опасны?
– Комары, как мошки и слепни тоже могут быть переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней человека. Наибольшее эпидемиологическое значение в этой группе насекомых имеют комары. Они переносят возбудителей малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, лихорадки Денге и многих других. К счастью, для нашего региона заболеваемость данными инфекциями нехарактерна, но при выезде в заграничные поездки с ними можно столкнуться.

– Как же защититься от заражения?
– Эффективна профилактика трансмиссивных инфекций с помощью иммунизации – для жителей Ярославской области, например, доступна вакцина от клещевого энцефалита. В случае выезда за пределы страны – проводится по показаниям, например, вакцинация от желтой лихорадки.

К сожалению, не от всех трансмиссивных инфекций разработаны вакцины, однако, эффективно в плане профилактики заболеваний и недопущение укусов кровососущих насекомых. Основным правилом является ношение одежды таким образом, чтобы не допускать возможность укусов, использование специальных химических средств для накожного применения и обработки одежды. Ну, и, конечно, необходимо своевременно очищать от растительности и мусора, приводить в порядок места активного отдыха населения, проводить дезинсекцию (от насекомых) и акарацидную (от клещей) обработку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС?